Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач: тандем коронавируса и гриппа может убить человека

Больница
Врач: тандем коронавируса и гриппа может убить человека

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. Коронавирус и грипп вместе могут оказаться смертельными.

Для человека, заболевшего одновременно гриппом и новым типом коронавирусной инфекции, тяжелое течение болезни может привести к серьезным осложнениям. Врач-оториноларинголог высшей категории Владимир Зайцев рассказал, что грипп может осложниться до пневмонии и вызвать проблемы с носоглоткой, бронхами и легкими. Коронавирус по большей части является бронхолегочным заболеванием.

В сочетании эти два вируса могут проявить сердечно-сосудистые заболевания, вплоть до полиорганной недостаточности. Специалист отметил, что в этом заключается смертельная опасность для здоровья.

«В результате человек получает два крайне неприятных и опасных состояния, организму вдвойне сложно – и так каждое из них бьет по двум точкам как минимум», – прокомментировал эксперт Зайцев.

Врач рассказал, что такой опасности более подвержены слабые, пожилые и малоподвижные люди. Для того, чтобы справиться с инфекцией, нужно хорошо спать и иметь спортивную подготовку, передают Известия.

Добавим, что число умерших от коронавируса в мире достигло 900 тысяч. Лидируют по числу умерших США, на втором месте– Бразилия, а на третьем– Индия, пишет «Парламентская газета».

Ранее, уральские медики рассказали как протекает грипп у непривитых пациентов. Ситуацию прокомментировала кандидат медицинских наук и руководитель главного антиковидного госпиталя Свердловской области Наталия Бацкалевич.

Фото:ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.