Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

По каким признакам мошенники вычисляют жертву? Ответы юриста

Юрист объяснил способов вычисления жертвы мошенниками
Юрист объяснил способов вычисления жертвы мошенниками

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Юрист объяснил, по каким признакам мошенники выбирают своих жертв. В зависимости от задач, злоумышленники могут использовать любую информацию, полученную о гражданине.

Заместитель председателя Московской коллегии адвокатов «Центрюрсервис» Илья Прокофьев отметил, что попасться на уловки мошенника может любой гражданин различного возраста, социального статуса и профессии. Жертвами злоумышленников даже становятся юристы и сотрудники правоохранительных органов.

Однако мошенники более успешно обманывают граждан пожилого возраста, подростков и молодежи в возрасте до 25–30 лет. Часто таких людей вычисляют путем социальных сетей, личной переписки или встречи, хищение информационной базы банка и организаций.

Прокофьев сообщил, что жертвами автомошенников становятся водители с небольшим опытом вождения. При стрессовой категории они часто теряют бдительность и возможность анализировать.

Пенсионеры регулярно ведутся на сообщения или звонки с призывом о помощи больному родственнику. Также эта категория людей чаще пропускают в свой дом якобы представителей государственных организаций, которые потом крадут деньги и ценные вещи, сообщает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что за последние пять лет число преступлений в сфере недвижимости в России выросло на 18 %. Преступники используют не только схемы с бумажными документами. Уже появились случаи мошенничества с электронной подписью.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.