Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

По каким признакам мошенники вычисляют жертву? Ответы юриста

ФедералПресс
ФедералПресс

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Юрист объяснил, по каким признакам мошенники выбирают своих жертв. В зависимости от задач, злоумышленники могут использовать любую информацию, полученную о гражданине.

Заместитель председателя Московской коллегии адвокатов «Центрюрсервис» Илья Прокофьев отметил, что попасться на уловки мошенника может любой гражданин различного возраста, социального статуса и профессии. Жертвами злоумышленников даже становятся юристы и сотрудники правоохранительных органов.

Однако мошенники более успешно обманывают граждан пожилого возраста, подростков и молодежи в возрасте до 25–30 лет. Часто таких людей вычисляют путем социальных сетей, личной переписки или встречи, хищение информационной базы банка и организаций.

Прокофьев сообщил, что жертвами автомошенников становятся водители с небольшим опытом вождения. При стрессовой категории они часто теряют бдительность и возможность анализировать.

Пенсионеры регулярно ведутся на сообщения или звонки с призывом о помощи больному родственнику. Также эта категория людей чаще пропускают в свой дом якобы представителей государственных организаций, которые потом крадут деньги и ценные вещи, сообщает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что за последние пять лет число преступлений в сфере недвижимости в России выросло на 18 %. Преступники используют не только схемы с бумажными документами. Уже появились случаи мошенничества с электронной подписью.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.