Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Количество преступлений с недвижимостью в России выросло на 20 %

Недвижимость
В РФ отмечается рост уровня мошенничества с недвижимостью

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. За последние пять лет число преступлений в сфере недвижимости в России выросло на 18 %. Преступники используют не только схемы с бумажными документами. Уже появились случаи мошенничества с электронной подписью.

Число преступлений с недвижимостью за пять лет выросло почти на 20 %. В 2015 году было открыто 6208 таких дел, а в 2019-м – 7340. Количество преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размерах, выросло на 28 %.

На общую ситуацию негативно влияние оказывает и тот факт, что количество преступлений растет, а число вынесенных приговоров по таким делам снижается каждый год, отметила заместитель декана юридического факультета Финансового университета Венера Шайдуллина. Партнер компании «Первая юридическая сеть» Павел Курлат подчеркнул, что доля раскрываемости дел, связанных с мошенничеством в сфере недвижимости, как показывает практика, низка

«Ведь чаще всего поиск участников мошеннических схем занимает много времени, сложно и долго приходится доказывать умысел недобросовестности или мошенничества. Поэтому часто установить виновных и привлечь их к ответственности не удается», – объясняет Курлат.

По мнению авторов исследования Финансового университета при правительстве России, одной из причин роста преступлений в сфере недвижимости является отсутствие эффективного превентивного правового регулирования и должного контроля за соблюдением сделок, сообщает РБК.

Ранее, мошенники долгое время принуждала жителей Красноярского края к совершению сделок с недвижимостью. По данному уголовному делу признано 11 потерпевших, включая одного несовершеннолетнего.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.