Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач объяснил, что будет с желудком, если проглотить батарейку

Батарейки
Врач объяснил, что будет с желудком, если проглотить батарейку

МОСКВА, 16 сентября, ФедералПресс. Что будет, если человек проглотит батарейку. На вопрос отвечает гастроэнтеролог.

Если случайно проглоченную батарейку не извлечь вовремя, то дело может закончиться перфорацией кишечника и перитонитом. Об опасности батареек рассказал гастроэнтеролог Алексей Парамонов.

По его словам, проблема находится в устройстве батарейки. Внутри ее корпуса находится щелочь, это крайне едкое вещество, опасное для человека. Шансов, что батарейка выйдет естественным путем, немного. Ее необходимо извлечь из желудка в кротчайшие сроки. Если прошло немного времени, то батарейку из желудка можно достать с помощью гастроскопа.

Если же прошло больше часа, то батарейка скорее всего уже попала в кишечник и пациенту придется делать операцию. Если же ничего не предпринимать, то дело закончится перитонитом, а это уже тяжелое состояние, пишет «Вечерняя Москва».

Напомним, в Москве годовалая девочка проглотила батарейку, за ее жизнь борются врачи.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, гастроэнтеролог рассказал, какая одежда вредит здоровью. К примеру, это джинсы с высокой талией. При проблемах с ЖКХ их носить не стоит.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.