Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Количество фейков о коронавирусе в РФ превысило 3 тысячи

В 1920 случаях проблема была решена с помощью удаления необоснованной информации
В 1920 случаях проблема была решена с помощью удаления необоснованной информации

КРАСНОЯРСК, 17 сентября, ФедералПресс. Количество фейковых тем, распространяемых в СМИ и социальных сетях, связанных с COVID-19 достигло 3054. Об этом в рамках форума «Проф IT 2020» в Красноярске сообщил координатор межведомственной рабочей группы Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) Тимофей Ви.

Представитель ИКЦ пояснил, что в рамках одной темы могло регистрироваться от одного до нескольких тысяч идентичных сообщений.

В 1920 случаях проблема была решена с помощью удаления необоснованной информации, причем «один раз удалось удались 600 сообщений за один клик».

Еще в 968 случаях темы были отработаны через опровержения в официальных телеграмм-каналах региональных ситуационных центров по коронавирусу (таких было создано 67), аккаунты местных органов власти, включая губернаторов, пресс-релизы, городские паблики, работу с блоггерами и лидерами общественного мнения, группы WhatsApp.

«Взаимодействие с теми же блоггерами велось на безвозмездной основе. Нам удалось заинтересовать их, например, доступом к эксклюзивной информации и возможностью посещения некоторых профильных объектов. Что касается WhatsApp, то это самая сложная часть работы, ведь чаще всего речь идет о небольших родительских чатах, где нередко генерируется большое количество фейковой информации. Но и эта проблема решаема, например, через классных руководителей, которые как правило тоже состоят в этом чате», - добавил он.

Тимофей Ви добавил, что в последнее время количество фейков на эту тему снизилось, причем «ровно в момент принятия закона о наказании за фейки было зафиксировано резкое падение в два раза». Тем не менее, новые случаи все еще регистрируются. Среди последних тем - «поголовный переход на дистанционное обучение с 1 сентября» и «подготовка к военным действиям, которые начнутся 20 сентября».

Фото:pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.