Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ношение маски снижает вероятность инфицирования почти в два раза

Защитная медицинская маска снижает риск заражения респираторными инфекциями в 1,8 раза
Данные подтверждены Центральным научно-исследовательским институтом эпидемиологии.

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре высчитали, на сколько ношение медицинской маски снижает риск заболевания респираторными инфекциями.

Вероятность заражения различными респираторными инфекциями снижается в 1,8 раза при ношении медицинской маски, а при использовании перчаток – в 1,3 раза, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Данные подтверждены Центральным научно-исследовательским институтом эпидемиологии. Их получили при проведении проекта «Мониторинг возбудителей ОРВИ, гриппа и COVID-19 в межэпидемический период».

«Среди лиц, использовавших средства индивидуальной защиты (СИЗ), количество инфицированных различными возбудителями ОРВИ было статистически значимо меньше, чем среди тех, кто СИЗ не использовал», – говорится в сообщении ведомства.

Вместе с тем, при контакте с больными острыми респираторными инфекциями ношение маски также снижало вероятность инфицирования в 1,8 раза, а использование перчаток - в 2,7 раза, передает ТАСС.

Ранее, «ФедералПресс» выяснил, за сколько сейчас продают маски в регионах России. Цены на маски вновь подросли в некоторых регионах.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.