Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пользователей Instagram предупредили о слежке

Соцсеть Instagram
Как следят за пользователями Instagram

МОСКВА, 30 сентября, ФедералПресс. Соцсеть Instagram собирает данные владельцев аккаунтов. Их могут использовать в корыстных целях.

Россиянам рассказали о постойной слежке соцсети Instagram за своими пользователями. Известно, что платформа активно собирает данные людей. Порой добытые седения используются разработчиками приложения для улучшения его работоспособности, а иногда на них просто зарабатывают. Об этом заявил специалист НАФИ «Цифровой гражданин» Аслан Субханкулов.

Он объяснил, что Instagram знает о человеке многое: к примеру, какие запросы он делает в поисковых системах. Также соцсеть выявляет, какая реклама ему нравится, отслеживая клики по ней или игнорирование. Субханкулов уверяет, что сервис способен собирать и персональные данные человека.

Кроме того, в Instagram анализируют, какие публикации привлекают человека. Идет обработка данных о прочитывании им постов и просмотре сторис, пишет агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что спецслужбам доступна некоторая информация о человеке. Специалисты могут достать сведения о телефонных разговорах граждан.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.