Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские ученые создали новый противовирусный препарат

Когда в организм человека проникает вирус, наступает окислительный стресс
Когда в организм человека проникает вирус, наступает окислительный стресс

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Ученые из России создали новое противовирусное средство.

Ученые Уральского федерального университета имениБ.Н.Ельцина создали гибридные соединения, которые обладают противовирусными иантиоксидантными свойствами. Данный препарат сможет существенно облегчить терапию вирусных заболеваний и предотвратить возникновение осложнений.

Когда в организм человека проникает вирус, наступает окислительный стресс, он связан с избытком кислорода на клеточном уровне. Из-за чего образуются очаги воспаления и различные легочные патологии, которые осложняют течение болезни.

Ученые совместили в одной молекуле вещества с противовирусной и антиоксидантной активностью. Применение лекарств с подобным соединением повышает эффективность лечения от вируса. Специалисты отметили, что аналогов препарату в мире пока нет.

«Оказалось, что при синтезе данных молекул антиоксидантные свойства по механизму передачи электрона уменьшаются относительно исходного вещества, однако по механизму передачи протона их активность существенно возрастает», – рассказала доцент кафедры аналитической химии УрФУ Елена Герасимова.

Исследование противовирусной активности новых соединений проводилось совместно со специалистами Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. Во время изучения ученые основывалось на данных комплексного антиоксидантного скрининга, передает телеканал 360.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что спрос на противовирусные товары вырос. Россияне вновь стали активно скупать лимон и имбирь.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.