Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Участие бабушек и дедушек в воспитании детей могут узаконить в России

дети
Законопроект внесли в Госдуму депутаты от «Единой России»

МОСКВА, 6 октября, ФедералПресс. В России бабушек и дедушек могут наделить правом участвовать в воспитании детей с согласия родителей. Такой законопроект внесли в Госдуму депутаты от «Единой России».

Депутаты от партии «Единая Россия» внесли в Госдуму законопроект, который может узаконить участие близких родственников в воспитании с детьми. Проживать и путешествовать на законодательном уровне смогут совершеннолетние братья и сестры, бабушки и дедушки, а также другие родственники.

В настоящее время в случае отсутствия родителей, нахождение детей с бабушкой и дедушкой не входит в положение Семейного кодекса РФ. Это может грозить лишением прав родителей и изъятием ребенка из семьи органами опеки. В данной ситуации закон приравнивает родственников к посторонним людям.

Законопроект, который ранее предложила зампред Комитета палаты по контролю и регламенту Наталья Костенко, внесли в Госдуму. Предполагается, что правки одобрят и внесут в Семейный кодекс РФ, пишет Nation News.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что Владимир Путин подписал указ о создании Фонда защиты детей. Учредителем организации станет Минпросвещения РФ.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.