Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Контролеры могут начать штрафовать пассажиров без медицинских масок

Метро
Контролеры могут начать штрафовать пассажиров без медицинских масок

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. Член комиссии Мосгордумы по здравоохранению Сергей Савостьянов предложил передать полиции контроль за масочным режимом. Полицейские будут обязаны предварительно выяснить причину несоблюдения масочного режима. Контролеры тоже смогут получить такие полномочия.

Полицейских могут наделить полномочиями, касательно масочного режима. Теперь, если сотрудники правоохранительных органов встретят в общественном месте человека без медицинской маски, то смогут его оштрафовать. С такой инициативой выступил член комиссии Мосгордумы по здравоохранению Сергей Савостьянов.

«Избежать наказания можно будет в случае, если у человека есть справка, что он уже переболел, справка о вакцинации или справка о том, что ему воспрещается носить маску – такие случаи тоже имеются», – подчеркнул депутат.

Кроме того, предлагается установить в общественном транспорте точки выдачи или продажи масок и перчаток. В общественном транспорте контролировать это будут кондукторы. Более того, контролеры смогут штрафовать пассажиров без масок наравне с нарушителями правил проезда, сообщают «Известия».

Ранее замдиректора ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная сказала, что Россию ждет вторая волна коронавирусной инфекции до приобретения большей части россиян антител к болезни. Также она отметила, что сейчас на плато страна сможет выйти через 10-20 дней.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.