Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

За какое нарушение водителей не оштрафуют? Отвечают в ГИБДД

ГИБДД
Сотрудники ГИБДД рассказали, за какое нарушение водителей нельзя штрафовать

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. В ГИБДД рассказали, за какое нарушение водитель не должен быть оштрафован. Оно связано с пешеходом.

Сотрудники ГИБДД рассказали, за какое нарушение водителей нельзя штрафовать. Так, владелец авто не будет наказан, если он не уступил дорогу пешеходу, чья траектория движения не пересекается с автомобилем.

Так, по правилам дорожного движения, при приезде к нерегулируемому переходу, водитель должен уступить дорогу переходящим улицу или «вступившим на проезжую часть». При этом фраза «уступить дорогу»означает, что машина не должна начинать или продолжать движение, если из-за этого пешеходу придется «изменить направление движения или скорость». В случае, если этого не происходит, водителя нельзя оштрафовать.

В ином случае водителю грозит штраф в 1,5-2,5 тысячи рублей, пишет «Коммерсантъ».

«ФедералПресс» напоминает, что ГИБДД введет новый штраф за использование летних шин зимой. Он начнет действовать с 2021 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.