Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России ожидается дефицит сахара

сахар
Cтоимость сахара «Русагро» увеличилась на 14 %

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. В России выросли цены на сахар на фоне ожиданий дефицита. Компания «Русагро» сообщила, что сахар, который они производят, подорожал примерно до 30 рублей за килограмм.

В России оптовая цена на сахар выросла, так как ожидается дефицит этого товара. Связано это с тем, что снизилась площадь посевов сахарной свеклы, следовательно, снизилась и урожайность. Также причиной дефицита послужил рост мировых цен на сахар в четвертом квартале, сообщил генеральный директор «Русагро».

В отчете за третий квартал компании «Русагро», которая считается крупнейшим производителем сахара в России, сказано, что стоимость товара увеличилась на 14 % (30 рублей за килограмм). Однако, несмотря на рост цен, выручка компании сократилась на 10 %. В отчете «Русагро» указано, что это произошло, потому что продажи сахара упали.

Стоит отметить, что специалисты «Союзроссахара» не ожидают дефицита сахара, но подтверждают, что товара в этом году гораздо меньше. В этом году будет произведено примерно 5,2 миллионов тонн сахара, а в прошлом году произвели 7,7 миллионов тонн, сообщили в «Союзроссахаре». Также специалисты отметили, что за год в России потребляют примерно 6 миллионов тонн, пишет РБК.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что в России хотят ввести обязательные метки на еду, которая содержит более 5 г сахара на 100 г продукта. В предложении Институт развития правового общества сказано, что маркировка должна занимать не менее 20 % упаковки товара и быть читабельной.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.