Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Сообщество» отметит 75-летие Победы в Великой Отечественной войне

В Москве пройдет форум Сообщество
В Москве пройдет форум Сообщество

МОСКВА, 20 октября, ФедералПресс. 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы в честь годовщины окончания Великой Отечественной войны. Комплекс мероприятий в целях сохранения исторической памяти реализует Общественная палата РФ.

Гости и участники форума «Сообщество», организованного Общественной палатой, смогут проанализировать итоги своих инициатив и проектов и поделиться опытом патриотического воспитания граждан.

2 ноября откроется планшетная версия выставки «Уроки Нюрнберга: чтобы помнили». Выставку подготовил Музей современно истории России. На суд зрителей представят документы, Кинохроники, фотографии. Все они посвящены Нюрнбергскому процессу. Выставка можно будет посетить во все дни форума.

Председатель Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, генеральный директор федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный центральный музей современной истории России» Ирина Великанова рассказала, что эта выставка призвана напомнить людям о событиях 75-ти летней давности и о том, чем закончился Нюрнбергский процесс. По ее мнению, он до сих пор является символом осуждения идеологии нацизма во всем мире.

В рамках форума «Сообщество» будет проведен тематический трек «Год памяти и славы». На мероприятии запланированы выступления представителей Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», сотрудников Центрального музея Великой отечественной войны, Поискового движения России.

Готовится панельная дискуссия «Год памяти и славы: итоги». В ней спикеры, среди которых будут заместитель Секретаря ОП РФ Александр Школьник, председатель Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Цунаева и другие расскажут о том, как с помощью современным средств и форматов привлечь внимание большого количества людей к сохранению исторической памяти и повысить их интерес к истории.

Итоговый форум «Сообщество» пройдет в Москве, в Гостином Дворе 2-3 ноября. Подать заявку на участие можно на официальном сайте мероприятия: форумсообщество.рф.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.