Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минобрнауки: студентам и педагогам не должны навязывать прививки

Студенты
Минобрнауки: студентам и педагогам не должны навязывать прививки

МОСКВА, 26 октября, ФедералПресс. В Минобрнауки прояснили ситуацию с прививками для студентов.

Российские студенты и преподаватели вузов вправе отказаться от вакцинации против гриппа. Об этом заявили в пресс-службе Минобрнауки.

Напомним, в СМИ появилась информация о том, что студентов заставляют ставить прививки от гриппа. В особенности это касалось тех, кто проживает в общежитиях.

Специалисты министерства пояснили, что вакцинация является медицинским вмешательством, поэтому к ней применяется закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». В документе говорится, что для вакцинации требуется добровольное согласие на медицинское вмешательство.

Кроме того, человек имеет право отказаться от профилактической прививки, пишет «Парламентская газета» со ссылкой на ТАСС.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России хотят объединить вакцины от гриппа и от коронавируса. Объединение данных вакцин необходимо в связи с тем, что заражение коронавирусом и гриппом ведут к более тяжелому протеканию заболевания.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.