Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученый рассказал, есть ли жизнь на Марсе

Ученый рассказал, есть ли жизнь на Марсе
Ученый рассказал, есть ли жизнь на Марсе

МОСКВА,28 октября, ФедералПресс. В Солнечной системе может оказаться внеземная жизнь, уверен ученый.

Директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович заявил о существовании внеземных форм жизни. По его словам, для примитивных форм жизни вполне достаточно стабильного места с подходящей температурой, водой и каким-либо источником энергии, неважно, тепловым или химическим. И таких мест в Солнечной системе вполне достаточно. Так, следы нынешней или прежней жизни могут быть найдены в атмосфере Венеры, в ледниках Марса или в подледных океанах спутников газовых гигантов.

В разговоре с РИА Новости Петрукович отметил, что нет ничего удивительно в существовании внеземных форм жизни, однако обнаружение любого, даже самого примитивного биологического объекта внеземного происхождения изменит взгляды человечества и расширит понимание границ возможного в генетике и биохимии.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, чтоамериканские ученые заявили, что они смогли найти воду на поверхности Луны. Такие данные были получены на стратосферной германо-американской обсерватории SOFIA.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.