Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Неудачные запуски и потерянные спутники: топ фейлов Роскосмоса

космос
Перечислены самые громкие неудачи корпорации

МОСКВА, 22 октября, ФедералПресс. За последние несколько лет из-за аварий Роскосмоса российский бюджет потерял несколько миллиардов рублей. «ФедералПресс» представил подборку самых сильных неудач корпорации.

За последние несколько лет Роскосмос несколько раз потерял спутники, производил неудачные запуски и заклеивал дыры в космических кораблях не самым надежным способом. Какие самые громкие неудачи были у корпорации – читайте в нашем материале.

Дыра на «Союзе»

В августе 2018 года в обшивке «Союза МС-09» обнаружили дыру. Чтобы ее устранить, потребовался выход в открытый космос. Чтобы ее заделать космонавты воспользовались клеем и каптоновой лентой. Чуть позже производитель кораблей ракетно-космической корпорация «Энергия» запатентовал способ заклейки небольших дырс помощью тканевых салфеток, пропитанных клеем.

Потерянные спутники

В 2006 годуракета-носитель «Протон-М» не смогла доставить на заданную орбиту арабский спутник связи ArabSat-4A. В результате было потеряно 18 спутников. Спустя три года «Роскосмос» объявил о потере спутника «Персона», с помощью которого военные могли впервые с 2001 года получить оперативные снимки Земли. В 2018 году аппарат вышел на орбиту, но не заработал.

Десять лет назад из-за неудачного запуска ракеты-носителя «Протон-М» три аппарата ГЛОНАСС-М упали в Тихий океан. Через пять лет «Роскосмос» потерял новейший спутник дистанционного зондирования Земли «Канопус-СТ». В 2011 году были потеряны спутник военного назначения «Гео-ИК-2», спутники «Экспресс-АМ4», «Меридиан», космический грузовик «Прогресс М-12М» и аппарат «Фобос-Грунт».

Неудачные запуски

В нулевых года произошел неудачный запуск ракеты-носителя «Космос-3М» с американским спутником QuickBird-1. Через два года также отрицательно завершился запуск РН «Союз-У» с аппаратом «Фотон-М». Такие же безуспешные запуски были зафиксированы в 2005 году.

в 2007 в результате поломки упал «Протон-М» с японским спутником связи JCSat-11. В итоге на землю попало высокотоксичное топливо. 2011 годстал рекордным по количеству неудачных запусков. Из 32 аварийными или частично успешными были признаны лишь 5.

В апреле 2015 года грузовой транспортный корабль «Прогресс М-27М» после старта с космодрома Байконур вышел на 30 км выше расчетной орбиты и впоследствии сгорел в плотных слоях атмосферы. Через год у грузового корабля «Прогресс МС-04» возникли проблемы с телеметрией. В результате он вышел на нерасчетную орбиту и потерпел аварию.

28 ноября 2017 года в Атлантическом океане затонули 19 космических аппаратов из-за неполадок в разгонном блоке «Фрегат». Еще через год во время полета ракеты «Союз» произошла авария носителя. В результате экипаж в составе космонавта «Роскосмоса» Алексея Овчинина и астронавта НАСА Ника Хейга спустился в степи Казахстана в капсуле, передает kommersant.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.