Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российский ученый рассказал о судьбе МКС

МКС
Эксперт сравнил МКС с разваливающимся автомобилем

МОСКВА, 22 октября, ФедералПресс. Член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин рассказал, какое будущее ждет Международную космическую станцию. Он объяснил, что станция давно устарела, и в 2024 году ее придется затопить.

Новости о непрекращающихся проблемах на МКС заставили многих задуматься о судьбе станции. По словам члена-корреспондента Российской академии космонавтики Андрея Ионина, в 2024 году станцию затопят.

Поломки и технические неполадки регулярно фиксируются на МКС начиная с сентября. Накануне после очередного сбоя пришлось отключить систему подачи кислорода «Электром-ВМ» на российском сегменте. В Роскосмосе подчеркнули, что безопасности экипажа и самой станции ничего не угрожает, космонавты изучают проблему.

Станцию планировалось эксплуатировать до 2015 года, однако прошло уже пять лет сверх срока службы МКС. Ионин подчеркнул, что американские космонавты уже готовы переключиться на новую космическую программу, тогда как российские космонавты рискуют остаться без орбитальной станции.

«Станция была рассчитана на эксплуатирование до 2015 года. Сейчас 2020. Будем надеяться, что без серьезных поломок и аварий она дойдет до 2024 года. Но нужно готовиться к тому, что после 2024 года станции МКС не будет», – убежден Ионин.

Ученый подчеркнул, что частые поломки связаны не с выходом из строя сложных систем, а со старением конструкции. В этом, по мнению Ионина, МКС похожа на рассыпающийся автомобиль, пишет «Русская планета».

Ранее «ФедералПресс» приводил ответы экспертов на вопрос о том, надо ли увеличивать вложения в космическую сферу. Комментаторы единогласно пришли к выводу о том, что Роскосмос не получит дополнительных средств.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.