Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Появился новый метод распознавания номерных автознаков

Появился новый метод распознавания номерных автознаков
Новый способ не такой энергозатратный как современные системы распознавания

МОСКВА, 3 ноября, ФедералПресс. В России придумали новый алгоритм по распознаванию номеров на автомобилях.

Альтернативный метод распознавания номерных знаков разработали ученые из Вятского госуниверситета. Новый способ не такой энергозатратный как действующие системы распознавания.

Большая часть современных систем основана на сверточных нейронных сетях. Для их работы нужен большой объем данных и вычислительная мощность, также методу не хватает гибкости при обработке информации. Новый алгоритм не нужно предварительно обучать, также он работает с небольшими вычислительными ресурсами.

По словам профессора ВятГУ Елены Медведевой, алгоритм можно использовать для разработки систем контроля въезда транспорта на удаленные охраняемые территории.

«Разработанная система состоит из алгоритмов детектирования номерной пластины, сегментации изображения номерной пластины на символы и распознавания текстовых символов. Данный способ позволит распознать изображение номера автомобиля в режиме реального времени», – пишет РИА Новости.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в России планируют ужесточить правила тюнинга и ремонта машин. Водители будут проходить техосмотр даже после незначительных изменений. Также нововведения запретят использовать некоторые б/у детали.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.