Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Коронавирус заставил россиян еще больше экономить

Расходы
Развлечения и услуги салонов красоты не пользуются спросом

МОСКВА, 4 ноября, ФедералПресс. Россияне стараются снизить свои потребительские расходы, причем с 26 октября по 1 ноября их падение только усилилось. Об этом сообщили аналитики «СберИндекса».

Согласно их оценкам, на прошлой неделе потребительские расходы населения страны рухнули на 10,8 % (относительно уровня аналогичного периода прошлого года). Для сравнения, с 19 по 23 октября спад потребительских расходов составил всего лишь 2 %.

При этом на покупку продуктов питания и медикаменты россияне стали тратить значительно больше, нежели год назад – рост их расходов составил 3,1 % и 34,3 % соответственно. В тоже время они стали экономить деньги при приобретении каких-либо непродовольственных товаров или на получение услуг, соответственно их расходы на покупки в данных категориях снизились на 5 % и 32 %.

Например, их траты на бронирование номеров в гостиницах уменьшились на 73,9 %, на развлечения – на 69,5 %, на пользование услугами салонов красоты – на 27,5 %, на поездки в такси или арендованных автомобилях – на 24,1 %. В тоже время подскочили расходы на компьютеры и программное обеспечение – на 43,7 %.

По мнению аналитиков «СберИндекса», столь сильное падение потребительских трат жителей России связана со стремлением уменьшить свои риски из-за распространения коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.