Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Закон об удаленке планируют принять в ноябре

В законопроекте учитываются интересы и работодателей, и профсоюзов
В законопроекте учитываются интересы и работодателей, и профсоюзов

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. Госдума планирует принять закон об удаленной работе до конца ноября этого года.

Первый зампред фракции «Единая Россия» Андрей Исаев по итогам заседания рабочей группы фракции по совершенствованию законодательства сообщил, что Госдума может принять закон об удаленной работе в ноябре.

В проекте закона будут прописаны вопросы, связанные с использованием оборудования и технических средств, установлением режима рабочего времени и времени отдыха работников, организации взаимодействия работника и работодателя и предоставлением гарантий, связанных с условиями труда при переводе на удаленную работу, а также особенностей условий и охраны труда сотрудников.

«Рассчитываем, что уже в ноябре месяце Госдума сможет рассмотреть проект изменений в Трудовой кодекс во втором и в третьем чтении и с 1 января эти изменения вступят в силу», – заявил Исаев.

Он отметил, что поправки ко второму чтению уже подготовлены, а стороны пришли к компромиссу. По его словам, в законопроекте учитываются интересы и работодателей, и профсоюзов. Вопросы взаимодействия между работодателем и работником урегулированы, статья о сохранении заработной платы в случае перевода на дистанционную работу сохранена и расширена.

На следующей неделе на собрании рабочая группа с участием всех членов обсудит все поправки и передаст их в комитет по труду и соцполитике. В Госдуму проект о регулировании удаленной работы внесли председатель ГД Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, а также группа депутатов и сенаторов, передает РИА «Новости».

Ранее «Федерал Пресс» писал о том, в каких городах удастся подняться по карьерной лестницев удаленном режиме. Россияне назвали лучшие города для карьеры на удаленке.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.