Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Друзья Джигарханяна назвали причину его смерти

Коллеги и политики выразили соболезнования родным Джигарханяна
Похороны Джигарханяна запланированы на вторник

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Друзья актера театра и кино Армена Джигарханяна назвали причину его смерти. По их словам, смерть народного артиста СССР не связана с пандемией коронавируса.

Армен Джигарханян скончался рано утром в субботу, 14 ноября. Как сообщил друг актера Артур Согомонян, врачи в больнице пытались спасти актера, но безуспешно. По его словам, у актера обострились хронические заболевания, что запустило необратимые процессы. В шесть утра у него остановилось сердце.

Прощание с Джигарханяном планируется провести в его Московском драматическом театре во вторник, 17 ноября. Об этом сообщил ТАСС заведующий труппой театра Джигарханяна Вячеслав Дьяченко.

Соболезнования в связи со смертью знаменитого артиста высказывают многие деятели культуры и политики. Соболезнования родным и коллегам выразил мэр Москвы Сергей Собянин.

На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Собянин написал, что вместе с Джигарханяном ушла «эпоха в истории отечественного театра и кино». Он добавил, что актера все любили «за неподражаемую манеру исполнения, искренность и обаяние».

Соболезнования выразила и министр культуры РФ Ольга Любимова. Она подчеркнула, что Джигарханяна отличали универсальность и трудолюбие, его появление на экране вызывало восторг и неподдельную радость, он был ироничной, отзывчивой и невероятно сильной личностью, пишет РИА Новости.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова в своем обращении к родным и близким усопшего заявила, что на его работах «будут учиться ещё несколько поколений тех, кто выбрал профессию актера».

Ее коллега, тоже первый зампред комитета Госдумы по культуре, актриса Елена Драпеко добавила, что «это была такая замечательная личность, которая давала специальную окраску всему, что он играл». Она добавила, что особенно ей запомнилась игра Джигарханяна в фильме «Собака на сене».

Режиссер Юрий Грымов, в свою очередь, напомнил, что Армен Джигарханян – «абсолютно бесспорное явление в театре и кино». По его словам, актер обладал «уникальной человеческой теплотой» и буквально «отапливал» все вокруг.

Председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, друживший и работавший с артистом добавил, что Джигарханян был «мудрецом театра». Он вспомнил, что покойный «на жизнь смотрел как на театр».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Армен Джигарханян скончался в шесть утра в субботу, 14 ноября. Ему недавно исполнилось 85 лет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.