Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Турчак: законопроект о запрете забирать детей без решения суда нужно отложить

Турчак
Сейчас законопроект выглядит противоречивым

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. Законопроект о запрете забирать детей из семьи без решения суда нуждается в доработке.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил о необходимости доработать законопроект о запрете забирать детей из семьи без решения суда. Он нуждается в доработке до рассмотрения в первом чтении. По его словам, нельзя допустить, чтобы хоть один ребенок пострадал из-за промедления или невмешательства со стороны государства, но неточностей в этом вопросе быть не должно: законопроект должен обсуждаться при участии органов опеки, психологов, законодателей и самих родителей.

«Как отец, я могу понять опасения, которые высказывают родители. Конечно, надо понимать, что речь идет об исключительных случаях, когда ребенку грозит прямая и реальная опасность», – отметил Турчак.

Ранее депутаты Госдумы предлагали две законодательные концепции по этому вопросу, но Турчак считает, что они не только разнятся, но и имеют противоположные точки зрения.

«А значит, принимать какие-то решения до выработки общественного согласия неприемлемо», – уверен секретарь Генсовета партии.

Депутаты «Единой России» должны услышать мнение каждого и получить широкую поддержку общества, прежде чем рассматривать такой сложный законопроект в Госдуме.

Напомним, что сейчас ребенка можно забрать из семьи по решению органов опеки в том случае, если его жизни и здоровью что-то угрожает. Разрабатываемый законопроект предполагает, что органы опеки могут делать это только по решению суда. Инстанция, отстаивающая интересы ребенка, обращается в суд, который рассматривает заявление и принимает решение в течение суток. Однако есть исключение: в случае если ребенок может погибнуть в течение нескольких часов, его могут изъять из семьи без решения суда.

Фото: er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.