Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутаты попросят Путина проиндексировать пенсии работающим россиянам

Пенсионеры
Депутаты попросят Путина проиндексировать пенсии работающим россиянам

МОСКВА, 17 ноября, ФедералПресс. Работающим пенсионерам пытаются вернуть индексацию.

Депутаты разных фракций готовят обращение к президенту РФ Владимиру Путину по поводу индексации пенсий работающим пенсионерам.

Первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов объяснил, что сейчас бюджет уже принимается, но ничего по данному вопросу в нем не отражено. По его мнению, такая ситуация не допустима. В правительстве отказываются от индексации, потому считают, что пенсия – это компенсация утраченного заработка, а если человек работает, то индексация ему не положена.

Депутаты же считают, что пенсия – это заработанная гражданином выплата, которая копилась на протяжении всей его трудовой деятельности, когда делались отчисления в Пенсионный фонд.

Представитель КПРФ Владимир Кашин в свою очередь добавил, что россияне после наступления пенсионного возраста вынуждены работать, так как прожить на одну пенсию невозможно.

Добавим, что бюджет на 2021 год уже сверстан, индексация в нем не запланирована, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, финансист подсчитал, во сколько обойдется индексация пенсий работающим пенсионерам. Если механизм индексации пенсий работающим пенсионерам будет таким же, как для неработающих, то стоимость составит около 240 миллиардов рублей в год.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.