Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как подготовиться к сдаче теста на коронавирус?

Тест на коронавирус
Ошибки при сдаче теста совершают и пациенты, и врачи

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. Всем известно, что тесты на коронавирус не всегда дают правильный результат. Иногда это происходит по вине тестируемых, которые не соблюдают правила. О том, как подготовиться к сдаче теста на коронавирус, – в материале «ФедералПресс».

Тест на коронавирус, как правило, сдается при помощи взятия у пациента мазка. Этот мазок может оказаться неполным, если за три часа до теста пациент высморкался или промыл нос, а также пил, ел, курил или чистил зубы. Тогда биоматериал, взятый из носа, не покажет возбудителей.

Тест на коронавирус можно сдать и самостоятельно. При этой форме набор для этого приносит курьер прямо на дом. Самостоятельно сдать тест несложно, но нужно соблюдать несколько условия. Помимо традиционной подготовки к тесту, нужно тщательно вымыть руки и стараться обращаться с зондом для биоматериала так, чтобы он не касался других поверхностей в комнате, а также задевал зубы и язык во время взятия пробы.

«Ферменты, разрушающие РНК, есть у нас на руках, они везде вокруг нас, в бактериях их много. Любые загрязнения, совершенно невидимые глазу, поэтому надо избегать малейшего внесения примесей», – отметил вирусолог, профессор МГУ имени Ломоносова, доктор биологических наук Алексей Аграновский в беседе с РБК.

Ошибки также совершают и врачи, которые берут мазок. Часто это случается из-за неглубокого введения зонда для биоматериалов в носовую пазуху пациента. Иногда врач выбирает неправильно время для сдачи теста, что обусловлено высокой нагрузкой на медицинскую система: иногда подобрать правильное время очень сложно.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Минздрав изменил правила лечения пациентов с COVID на дому.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.