Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые определили страшные последствия отказа от мяса

Сниженное поступление кальция и белка в организм увеличивает хрупкость костей
Сниженное поступление кальция и белка в организм увеличивает хрупкость костей

МОСКВА, 24 ноября, ФедералПресс. Отказ от мяса влечет за собой повышенный риск перелома костей.

Ученые Оксфордского университета выяснили, что при отказе от употребления в пищу мяса у людей повышается риск перелома костей.

В исследовании приняли участие почти 55 тысяч добровольцев. Среди них были вегетарианцы, веганы, и употреблявшие мясо или рыбу.

Участники сообщили о 3941 переломах. Специалисты проанализировали связь таких травм с диетой и выяснили, что сниженное поступление кальция и белка в организм увеличивает хрупкость костей.

У веганов отмечается пониженный индекс массы тела и высокий риск переломов. Это привело к увеличению числа травм на 20 случаев на тысячу человек в течение 10 лет.

Исследование показало, что риск переломов бедра для веганов в два раза выше, чем у тех, кто ел мясо, пишет The Independent.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, можно ли есть еду с пола. Инфекционист рассказал, сколько по времени она может лежать на полу и быть безопасной к употреблению.

Фото: ФедералПресс / Ирина Гордеева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.