Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

По всей России высадили 40 миллионов молодых деревьев

По всей России высадили 40 миллионов молодых деревьев
По всей России высадили 40 миллионов молодых деревьев

МОСКВА, 24 ноября, ФедералПресс. В России подводят итоги второй акции по высадке деревьев «Сохраним лес». В этом году волонтерам и специалистам удалось посадить 40 млн саженцев.

По всей России в этом году высадили 40 миллионов деревьев в рамках акции «Сохраним лес». Такие данные привел руководитель Рослесхоза, замминистра экологии Сергей Аноприенко. Акцию поддержали сотрудники лесничеств и волонтеры – всего 1 миллион человек.

«Мы провели акцию уже во второй раз. В прошлом году было высажено 37 миллионов деревьев, в этом мы достигли 40 миллионов. Ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, внесли свои коррективы, однако несмотря на пандемию и благодаря вкладу каждого из регионов акцию удалось провести», – прокомментировал Аноприенко.

Лидером акции стала Ленинградская область: там высадили около 4 миллионов саженцев. В Югре, Тюменской области и Алтайском крае посадили по 3 и более миллиона деревьев. Также активно восстанавливали лес в Белгородской, Челябинской, Архангельской и Ивановской областях, Хакасии и Коми.

При этом каждый регион в рамках акции решал свои задачи. В ХМАО территорию лесного фонда, пострадавшую от пожаров, засаживали кедрами. В полупустынных зонах Астраханской области высадили тамарикс. В Мордовии площадку, которую разрушил сильный ураган, засадили соснами и елями.

Сейчас деревья продолжают высаживать на юге России. В частности, в Крыму до 27 ноября планируют посадить 8 тысяч саженцев дуба. К проекту еще можно присоединиться на сайте акции «Сохраним лес».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.