Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, почему нельзя брать деньги с улицы

Россиянам объяснили, почему нельзя брать деньги с улицы
Если был найден кошелек, то можно поискать в нем информацию о владельце

МОСКВА, 27 ноября, ФедералПресс. Юрист рассказал, почему нельзя брать деньги, которые лежали на улице. Нашедший чужие деньги должен сообщить об этом.

Деньги, которые лежат на улице, нельзя забирать себе. У любых средств есть собственник, поэтому нашедший чужие деньги должен сообщить об этом. Если был найден кошелек, то можно поискать в нем информацию о владельце, чтобы вернуть пропажу.

«Согласно ст. 227 ГК РФ находка — это обнаружение чужой вещи, которая выбыла из владения собственника помимо его воли. Нашедший денежные средства обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее их или собственника», – рассказала адвокат Юлия Кузнецова.

Нашедший должен заявить в полицию, если хозяин денег неизвестен. В таком случае человек может хранить деньги у себя или сдать их на хранение полиции. В случае утраты или повреждения денег придется ответить в пределах найденной суммы, если был умысел или была допущена грубая неосторожность.

Адвокат обратила внимание, что у денег могла быть криминальная история происхождения. Если человек не сообщил о находке в полицию и деньги были добыты преступным путем, то есть риск, что нашедшего внесут в список подозреваемых, пишет «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россиянам дали советы по пользованию кредитной картой. Рекомендуется вовремя погашать долг, чтобы не портилась кредитная история. Также лучше не тратить деньги даже при наличии большого льготного периода.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.