Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Для экзамена на права планируют использовать беспилотные автомобили

Для экзамена на права планируют использовать беспилотные автомобили
За работой системы будет следить инспектор

МОСКВА, 27 ноября, ФедералПресс. ГИБДД планирует использовать беспилотные автомобили с сенсорными педалями, чтобы проводить экзамен на права.

В ГИБДД рассказали, что хотят проводить экзамен на права на машинах с беспилотным управлением. В таких автомобилях используют оцифрованную карту дороги. Система прокладывает маршрут, озвучивает дорогу будущему водителю и оценивает вождение.

«Вот экзаменационный автомобиль – с камерами, на базе беспилотного автомобиля, сенсорные педали, планшет-инспектор. Я не говорю, что он завтра будет, но мы это тоже прорабатываем», – сказал заместитель начальника ГУОБДД МВД России Николай Шеюхин.

Система новых экзаменационных автомобилей должна быть похожа на программы в навигаторах. Планируется, что если водитель нарушит правило, то это зафиксирует камера и система добавит балл. За работой системы будет следить инспектор, который будет в машине вместе с экзаменуемым, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в следующем году в России могут увеличить сбор на утилизацию автомобилей. Сбор планируют повысить до 30 %. Такие меры рассматриваются из-за ослабления рубля.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.