Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Для одиноких россиян захотели запретить суррогатное материнство

Дети
Под запрет может попасть и усыновление иностранцами

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. В России предложили запретить суррогатное материнство для иностранцев и одиноких россиян. С инициативой выступили в Общественной палате.

«Общественная палата подготовила проект резолюции по вопросу урегулирования суррогатного материнства в России. Среди предложений ОП – запрет на участие в программах сурматеринства иностранных граждан», – говорится в сообщении ОП.

Также суррогатное материнство предлагается запретить для одиноких мужчин и женщин, его будут вправе использовать только семейные пары. Пристальное внимание на проблемы в регулировании суррогатного материнства общественники обратили после череды случаев гибели младенцев, рожденных суррогатными матерями.

Эксперты опрошенные «Известиями» считают, что суррогатное материнство в России давно нуждается в дополнительном регулировании. Но подходить к решению проблемы следует с осторожностью, чтобы не лишить Россию статуса лидера в репродуктивном туризме.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, депутат Госдумы Виталий Милонов называл суррогатных матерей бездушным инкубатором. По его мнению, суррогатное материнство нужно запретить.

Фото: ФедералПресс / Оксана Дякина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.