Top.Mail.Ru
Общество
Москва
9

Путин назвал отношение к инвалидам признаком зрелости государства

Путин назвал отношение к инвалидам признаком зрелости государства
Путин назвал отношение к инвалидам признаком зрелости государства

НОВО-ОГАРЕВО, 3 декабря, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин проводит встречу с представителями общественных организаций инвалидов.

Сегодня в России отмечается Международный день инвалидов. В нашей стране живет 12 миллионов человек с ограниченными возможностями здоровья. Глава государства проводит в режиме видеоконференции встречу с представителями общественных организаций, которые занимаются поддержкой и помощью этой категории граждан.

«Отношение к людям с ограничениями по здоровью – это общее правило, известный принцип, показатель зрелости общества и государства», – заявил Путин.

Также российский лидер признал, что отношение к инвалидам показывает, насколько эффективна проводимая в стране социальная политика, пишет ИА Regnum. По мнению Путина, в ходе принятия любого власть должна находиться в открытом диалоге с общественностью. Соблюдение прав инвалидов теперь гарантирует Конституция РФ, в которую в этом году был внесен ряд важных изменений.

Согласно одной из поправок, правительство обязано обеспечивать «функционирование системы социальной защиты инвалидов, основанной на полном и равном осуществлении ими прав и свобод человека и гражданина, их социальную интеграцию без какой-либо дискриминации, создание доступной среды для инвалидов и улучшение качества их жизни». Президент подчеркнул, что авторами этой поправки стали общественные организации.

Более того, право на участие общественников в выработке соцполитики госудасрвта закрепляется еще одной поправкой в основной закон страны.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.