Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Правительство упростило правила оформления инвалидности

Оформить инвалидность станет проще
Россиян избавили от необходимости несколько раз обращаться в поликлинику

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. В России упростили правила оформления инвалидности. Они вступят в силу с марта 2021 года.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, упрощающее получение инвалидности. В частности, гражданам теперь не придется несколько раз обращаться в поликлинику.

Гражданам необходимо проходить медико-социальную экспертизу, чтобы установить или подтвердить инвалидность. При этом по новым правилам специалисты бюро медико-социальной экспертизы будут сами передавать направление в поликлинику и указывать, каких сведений там не хватает. Таким образом, исчезнет необходимость для человека повторно обращаться в поликлинику.

Возврат направлений будет проходить за 3 дня. Доработать документы поликлиника должна будет за две недели, сообщает пресс-служба кабмина.

Новые правила вступят в силу после того, как будет отменен временный порядок оформления инвалидности, введенный из-за эпидемии коронавируса. Временный порядок действует до 1 марта.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил единовременно выплатить 10 тысяч рублей к Новому году инвалидам, одиноким пенсионерам, многодетным и малоимущим семьям.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.