Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Владимир Путин наградил лучших волонтеров года

«Волонтером года» стал врач скорой помощи
«Волонтером года» стал врач скорой помощи

МОСКВА, 5 декабря, ФедералПресс. «Волонтером года» стал врач скорой помощи Сергей Зихов. 24-летнего жителя Северной Осетии поздравил Владимир Путин.

Сергей Зихов сам переболел коронавирусной инфекцией, но потом сразу вернулся в строй. Он является координатором всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и куратором проекта «Мобильные волонтеры», который молодой медик запустил два года назад. На его реализацию Зихову дадут 2 млн рублей.

«Это награда досталась вам по праву. Вы сами столкнулись с инфекцией, но не отступили и продолжили работу. Желаю вам успеха!», – поздравил победителя Владимир Путин.

Поздравление состоялось во время онлайн-марафона «Мы вместе». Полученные деньги Сергей Зихов сможет использовать на пополнение материально-технической базы, покупку медицинского оборудования и транспортные расходы. В проекте задействовано 500 волонтеров, которые после обучения помогают врачам в работе с неподвижными пациентами. «Мобильные волонтеры» уже помогли более 7000 таких граждан.

Всего в финал конкурса «Доброволец России – 2020» было отобрано 210 проектов. За них свои голоса отдали 84 597 россиян. Между победителями была разделена сумма 90 млн рублей. Но важность работы каждого волонтера президент отметил отдельно.

«Все 15 с лишним миллионов добровольцев достойны не просто общественного признания и награды, а самых искренних слов уважения от всего нашего народа. Хочу всех поздравить с праздником и пожелать успехов!», – сказал Владимир Путин.

Фото: Мы Вместе

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.