Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор утвердил правила хранения вакцины от коронавируса «Спутник V»

вакцина
Роспотребнадзор утвердил правила хранения и транспортировки «Спутника V»

МОСКВА, 7 декабря, ФедералПресс. Правила хранения и транспортировки вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» утвердили в Роспотребнадзоре. Постановление подписала глава ведомства Анна Попова.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление о правилах хранения и транспортировки российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Документ будет действовать до первого марта следующего года.

Устанавливается, что на каждом этапе транспортировки «Спутника V» должен строго поддерживаться температурный режим. Вакцину необходимо хранить и перевозить при температуре -18 градусов по Цельсию. Также отмечается, что воздух должен свободно циркулировать при максимальной загрузке оборудования.

При перевозке препарата на дальние расстояния нужно использовать авторефрижераторы. Для обычной транспортировки нужно упаковать вакцину в специальные термосумки. Также разрешается для перевозки использовать сухой лед.

Сообщается, что контроль температуры будет осуществляться терморегистратором. Их необходимо проверять два раза в день при перевозке и доставке. В аптеках и медкабинетах нужно следить каждый рабочий день, пишет Nation News.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что правительство России выделит финансовые средства для изготовления тестов на коронавирус. Их отправят в другие страны.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.