Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стала известна проблема, осложняющая борьбу с COVID

Маска
Данная проблема касается производства лекарств

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. Современная система патентования не позволяет выпускать на рынок простые лекарства, которые могут эффективно помогать в реабилитации после COVID. Об этом рассказала профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

По ее словам, есть простая молекула, которая есть в организме у человека и всего-то нужно получить ее чуть больше. Но такое лекарство разрабатывать не будут, потому что его нельзя запатентовать.

Баранова пояснила, что система патентования обязывает проводить несколько этапов клинических испытаний. В результате этого увеличивается стоимость лекарств, компаниям стало не выгодно выпускать дешевые препараты, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, врач объяснил, как побороть усталость после коронавируса. Для этого нужно больше двигаться.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.