Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Отравление в астраханском бассейне и выход Лошагина из колонии: главное за 7 декабря

Бассейн
В астраханском бассейне отравились дети

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. ТОП-5 главных новостей за минувшие сутки в одном материале.

В бассейне «Динамо» в Астрахани отравились дети, ситуация с коронавирусом в России остается сложной, Лошагина выпускают из колонии. О главных событиях – в материале «ФедералПресс».

Отравление в астраханском бассейне

В Астрахани госпитализированы 13 детей в возрасте от четырех лет и трое взрослых после плавания в бассейне спорткомплекса «Динамо». Несколько детей находятся в тяжелом состоянии. Они были отправлены в реанимацию.

Бассейн

Изначально 30 человек пожаловались на ухудшение самочувствия. Всех эвакуировали. В СМИ проявилась информация, что химические вещества добавили в бассейн не в том порядке, в котором необходимо это делать по инструкции. В результате произошел вброс хлора в воздух.

Ситуация с COVID в России

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ситуация с коронавирусной инфекцией в Российской Федерации остается напряженной.По ее словам, в значительной степени это определяется заболеваемостью в Москве и в Санкт-Петербурге. На эти два субъекта РФ приходятся до 40 % общего количества заболевших в сутки. Интенсивный рост показателей по заболеваемости COVID отмечен на промпроизводстве, в торговле, транспорте и госуправлении.

При этом после Нового года ожидается скачок заболевших, если россияне в праздник не будут соблюдать рекомендации Роспотребнадзора.

Россияне узнают все о льготах

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал, что российское правительство утвердило правила информирования граждан о мерах социальной поддержки. По его словам, у многих граждан есть право на помощь от государства, но не все об этом знают. Чтобы исключить такие ситуации, россиян будут информировать о льготах, выплатах и пособиях, которые им положены.

Уведомления гражданин будет получать через личный кабинет портала, ПФР, Фонд социального страхования или личное посещение органов созащиты.

Фотограф Лошагин выходит из колонии

История убийства Лошагиным своей супруги, фотомодели Юлии, стала известна на всю страну. Преступление было совершено в 2013 году. Девушка исчезла из дома, а на следующий день ее тело обнаружили обгоревшим в лесополосе. Через две недели Лошагина задержали, его признали виновным и осудили на 10 лет. Срок уменьшили: фотографу зачли 1,5 года, которые он провел в СИЗО.

Лошагин

Сейчас Лошагина выпускают из колонии, где он пробыл 6 лет 9 месяцев и 5 дней. Ему смягчили наказание, заменив неотбытую часть на ограничение свободы сроком на 3 года 25 дней.

Запретят ли поездки по России?

Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что сейчас обсуждаются новые ограничительные меры, которые могут ввести в России. Он проговорился про ограничения передвижения физических лиц. Однако вскоре в пресс-службе Минздрава данную информацию опровергли, объяснив это тем, что слова были вырваны из контекста.

Минздрав

Фото: pxhere.com, скриншоты,

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.