Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин подписал закон об удаленной работе: главное

удаленная работа
Документом предусмотрено право работника быть офлайн

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. Владимир Путин сегодня подписал закон об удаленной работе. Указ доступен на официальном интернет-портале правовой информации.

Сегодня президент России Владимир Путин подписал указ о работе в удаленном режиме. Отмечается, что во время коронавируса такой режим используют для противодействия распространению инфекции среди сотрудников, пишет «Федеральное агентство новостей».

Так, заключение трудового договора останется на бумаге, так как цифровая подпись дорогая и сложная. При этом переводить работника на удаленку можно будет только на полгода. Однако выполнять свои обязанности тот может в любом месте, где есть интернет.

Документом предусмотрено право работника быть офлайн и не реагировать на письма и звонки работодателя. Кроме этого теперь нельзя будить сотрудника в любое время.

Если работник не отвечает на звонки без причинно двое суток, его можно уволить. Если произошло ЧС, то работодатель может перевести сотрудников на удаленную работу в обязательном порядке. При этом их нужно будет обеспечить всем необходимым оборудованием.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее глава Минтруда прокомментировал зарплату россиян на удаленке. Он считает, что зарплата должна соответствовать той, которую работник получал бы в офисе.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.