Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На «Цифровом прорыве» создают уникальные приложения и платформы

В финал проекта пробились 1249 лучших молодых IT-специалистов
В финал проекта пробились 1249 лучших молодых IT-специалистов

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. Участники гранд-финала проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» «Цифровой прорыв» рассказали о своих проектах.

Среди гранд-финалистов конкурса оказалась молодая команда из Ростова-на-Дону Mobyte. Ей предстояло создать платформу для формирования списка идей от работников ПАО «Россети». Участник команды Константин Федуров признался, что реализовать все задуманное было сложно, но результат оказался хорошим.

«Наше приложение направлено на прием предложений от работников компании. Благодаря этой разработке сотрудники получат возможность предлагать свои идеи по улучшению различных процессов работы. Удобно, что другие участники могут не только видеть эти предложения, но и обсуждать их и вносить некоторые коррективы. Это похоже на локальную социальную сеть, где не просто обсуждают новости, а действительно работают над улучшением условий труда», – пояснил разработчик.

Особенностью проекта является проверка данных предложений на уникальность благодаря внедрению семантического анализа. По словам Константина, созданная платформа понравилась кейсодержателю.

«Наша следующая цель, – говорит участник, – за две недели подготовить техническое и коммерческое предложения, которые будут оценивать в «Россети». Но главное, что мы получили позитивный фидбэк. Заказчики оценили наш простой, но приятный глазу интерфейс, полноценную кроссплатформенность и проверку на уникальность. Это уже можно считать локальным успехом».

Но разработки ведутся не только для крупных компаний. Например, большинство из блогеров хотя бы раз в жизни сталкивались с блокировкой контента по требованию держателей авторских прав. Разработка ставропольской команды PLEXet должна помочь им справиться с этой проблемой.

«В рамках финала мы разрабатывали платформу, которая позволила бы дополнительно проверять созданный продукт на наличие контента, защищенного авторскими правами. Если материал блогеров окажется чист, он сразу сможет расшарить его в нужную социальную сеть», – рассказывает участница команды PLEXet Полина Фуснутдинова.

Но фишка не в банальном предупреждении: платформа позволяет не просто указать на нарушающий авторские права контент, но и предложить замену. Для этого будет подобрана максимально подходящая композиция.

«После разговора с представителем компании, стало намного легче. Мы поняли, что сделали продукт, который действительно может быть интересен такой крупной структуре. А мы в свою очередь, готовы его развивать и дополнять», – пояснила Полина Фуснутдинова.

Отметим, что за неполный год своей работы проект «Цифровой прорыв» объединил вокруг себя более 45,5 тысячи человек, которые проверили свои силы в рамках отборочного этапа. В финал проекта пробились 1249 лучших молодых IT-специалистов из 304 команд из более чем 70 регионов страны. Им предстояло решить 15 кейсовых заданий, направленных на цифровизацию здравоохранения, социальной сферы, промышленности, госуправления и бизнеса. Участникам удалось представить 275 цифровых решений, 45 из которых вышли в Гранд-финал.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.