Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Прошли финальные соревнования всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

В конкурсе «Цифровой прорыв» приняли участие более 93 тысяч пользователей
В конкурсе «Цифровой прорыв» приняли участие более 93 тысяч пользователей

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. По итогам финала всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» определены 45 команд-победителей.

На конкурсе для IT-специалистов «Цифровой прорыв» 45 команд-победителей разделили между собой призовой фонд в размере 22,5 млн рублей.

Теперь победители представят свои проекты топ-менеджерам корпораций и руководителями федеральных ведомств на Гранд-финале в Москве. Финальное соревнование состоялось с 27 по 29 ноября в форме 48-часового онлайн-хакатона.

В конкурсе «Цифровой прорыв» приняли участие более 93 тысяч пользователей из 85 регионов страны. 1249 сильнейших участников из более чем 70 регионов попали в финал.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказал о том, что на финальном хакатоне команды создали 275 решений, способных ускорить цифровую трансформацию страны.

«Кейсы финала конкурса являются не только отражением актуальных трендов IT-индустрии, но и прямым ответом на вызовы 2020 года. Среди участников были взрослые люди, которые еще вчера не думали, что могут стать IT-специалистами. «Цифровой прорыв» стал для них отличным стартовым трамплином для построения карьеры в IT», – сказал Алексей Комиссаров.

На финальном хакатоне команды выполняли 15 кейсовых заданий, направленных на цифровизацию госуправления и бизнеса, социальной сферы, здравоохранения.

Директор РАЭК, руководитель конкурса «Цифровой прорыв» Сергей Плуготаренко сообщил, что после финала проект не завершается. Участников ждет Гранд-финал и претворение своих разработок в реальную жизнь. Общение с участниками конкурса не прервется и для этого даже создан специальный инструмент – интерактивная витрина IT-кадров.

«Цифровой прорыв — 2020» показал прекрасные результаты: рекордное количество команд, динамично растущее сообщество специалистов, отличная организация», – прокомментировала директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева.

Победители финального соревнования приедут 8 декабря в Москву на Гранд-финал. Там пройдут питчи созданных цифровых продуктов и переговоры о возможности дальнейшего сотрудничества. В рамках Гранд-финала состоится награждение лучших команд.

Фото: ФедералПресс / Ксения Медведева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.