Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

РФПИ подаст заявку для изготовления «Спутника V» на Украине

Вакцина от коронавируса
Изготавливать препарат планирует фармацевтическая компания «Биолек»

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подаст заявку на поставку сырья для вакцины «Спутник V» на Украину.

Фармацевтическая компания «Биолек» в городе Харьков планирует изготавливать препарат «Спутник V». В РФПИ сообщили, что поставка сырья будет после того, как придет согласие от Украины. Ведомство планирует отправить запрос.

«АО «Биолек» обладает необходимыми технологическими возможностями по производству вакцин на основе аденовирусного вектора человека. На мощностях предприятия были произведены первые тестовые розливы, технологически идентичные производству вакцины «Спутник V»», – сообщили в пресс-службе РФПИ.

В РФПИ рассказали, что завод отправил видео с технологическим процессом. Фонд и Центр Гамалеи согласны подписать договор о технологическом трансфере и предоставить сырье для изготовления препарата, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на Украине начнут производство российского препарата от коронавируса. Украинский политик посетил Центр Гамалеи и поговорил с главой центра об изготовлении вакцины «Спутник V».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.