Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эпидемиолог рассказал о стабилизации ситуации с COVID

Столица вышла на фазу стабилизации
Столица вышла на фазу стабилизации

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что в Москве обстановка с коронавирусной инфекцией стабилизируется, в регионах же ситуация запаздывает на две-три недели.

По его словам, столица вышла на фазу стабилизации, так как в основном вклад в заболеваемость вносят Москва и Санкт-Петербург. Горелов подчеркнул, что суточные показатели заболеваемости в настоящее время не имеют никакого значения.

«Ключевым является, как прогрессирует инфекция – это индекс распространения», – рассказал эпидемиолог.

Он отметил, что в Москве этот индекс составляет 0,81, в Санкт-Петербурге – более 1. Горелов уточнил, что послабление ограничительных мероприятий возможно при показателе ниже 0,7, передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в январе ситуация с коронавирусом может развиваться по двум сценариям, о прогнозах рассказали в Роспотребнадзоре.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.