Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ФНС проверит самозанятых

ФНС проверит самозанятых
ФНС проверит самозанятых

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс.В следующем году Федеральная налоговая служба намерена проверить самозанятых. Об этом рассказала генеральный директор платформы для работы с самозанятыми «Рокет Ворк» Анастасия Ускова.

В интервью агентству «Прайм» Ускова рассказала, что ФНС занималась массовой проверкой самозанятых в прошлом году, в этом текущем году многие плательщики налога на профессиональный доход (НПД) также получили отсрочки по проверкам. В 2021 году правительство намерено взять ситуацию под пристальный контроль.

Эксперт отметила, что сейчас условия налогообложения самозанятых максимально выгодные, однако честно платить налоги нравится не всем. По словам Усковой, обвинить в уходе от налогов могут тех самозанятых, кто не вносит налоговые платежи, занижают суммы в чеках, не декларируют доходы от профессиональной деятельности вовсе или продолжают работать, не регистрируя новый налоговый статус. На первый раз самозанятый за неуплату налога может отделаться относительно небольшим штрафом – 1/300 от ставки рефинансирования Центробанка за каждый день, однако сумма будет расти до тех пор, пока не будет погашен долг.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам начнут начислять пени за неуплату налогов.

Фото: nalog.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.