Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили об обманах в автосалонах

Россиян предупредили об обманах в автосалонах
Чаще мошенничество происходит в неофициальных салонах

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. В автосалонах стали чаще обманывать клиентов. Роспотребнадзор сообщил о мошенничестве и навязывании услуг при покупке машин.

В некоторых случаях покупателей привлекает несуществующая низкая стоимость или кредит по выгодным условиям. Затем в автосалоне просят аванс без показа товара. Когда жертва понимает, что обманута, договор уже заключен.

Чаще мошенничество происходит в неофициальных салонах с новыми или поддержанными автомобилями от разных брендов. Официальные дилеры не используют недобросовестные схемы продажи.

Роспотребнадзор рекомендует внимательно читать отзывы о продавцах на нескольких сайтах. Мошенники иногда создают подставные интернет-порталы с положительными рекомендациями. Также следует насторожиться, если автомобиль отдают по цене меньше рыночной.

Жертвам мошенников советуют обратиться к производителю или к продавцу, с которым заключили сделку. Помимо этого, стоит отправить обращение с доказательствами и скриншотами переписки с продавцом в Роспотребнадзор. Также поможет обращение в суд или полицию, пишет «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как мошенники воруют деньги по QR-коду. Человек, который отсканировал код рискует перевести деньги преступникам. Также при сканировании можно скачать ПО с вирусами, которое украдет личные данные из приложений.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.