Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, как крадут деньги через QR-код

Россиянам объяснили, как крадут деньги через QR-код
Юрист советует проверять реквизиты для оплаты

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. В этом году увеличилось число преступлений, когда мошенники используют QR-коды. Об этом рассказал юрист компании «Позиция Права».

Мошенники используют два способа. В первом случае жертва переводит деньги преступникам, потому что ее ввели в заблуждение. Во втором человек скачивает программное обеспечение с вирусами, которое взламывает программы с личными данными, реквизитами банка и паролями.

«Мошенники размещают QR-коды на листовках, информационных стендах либо замещают надлежащие коды организаций, в которых потребитель хочет произвести оплату, на сгенерированные собственные коды, которые перенаправляют денежные средства плательщика на счета злоумышленников», – отметил управляющий партнёр юридической компании «Позиция Права» Егор Редин.

От считывания картинки QR-кода не будет ничего плохого, рассказал Редин. Человек рискует стать жертвой мошенников, когда не проверяет информацию об организации и реквизиты оплаты, которые зашиты в QR-код.

Юрист советует пользоваться сервисами для считывания кодов от надежных производителей антивирусов. Они проверяют есть ли ссылки в базах с вредоносными страницами, пишет «Прайм». Для отмены ошибочной операции лучше обратиться в банк. Также можно написать заявить о мошенничестве в полицию.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, могут ли мошенники взломать гаджеты с системой FaceID. Технология распознавания лица надежна, потому что система распознает трехмерное изображение, а не плоское.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.