Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые оценили защиту разных масок от COVID-19

Ученые оценили защиту разных масок от COVID-19
Среди бытовых изделий лидируют двуслойные маски из нейлона

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. Ученые из Америки провели исследование, чтобы оценить степень защиты масок от коронавируса. Исследователи проверили респираторы, медицинские и бытовые маски из разных материалов. Об этом сообщило издание Eurekalert.

Наиболее эффективным среди защитных средств оказался респиратор N95, который в 98 % случаев не допускает проникновение коронавируса. Также хорошие показатели у медицинских масок. Процедурные изделия эффективны на 38,5-80% в зависимости от метода фиксации.

80 % защиты будет, если поверх маски натянут чулок из нейлона. Если защитное средство закрепить канцелярскими резинками, то эффективность составляет 78 %. Если плотно прижать изделие к лицу и крепить ушные петли, то степень защиты увеличивается с 38 % до 60 %. Хирургических маски с завязками обеспечивают безопасность в 71,4 % случаев.

Среди бытовых изделий лидируют двуслойные маски из нейлона, которые помогают на 74-79 % в зависимости от наличия вставки. Изделия из хлопка спасают в 50 % случаев, из полиэстера в 38-40 %. Наименее действенными оказались маски из полипропилена (28,6 %) и трехслойные изделия из хлопка (26,5 %), пишет РИА Новости.

«ФедералПресс» напоминает, что стало известно, почему вредно пользоваться одной маской несколько дней. Медики предупредили, что изделие накапливает вирусы и бактерии, а также становится влажным. Носить мокрые маски не стоит.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.