Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Неправильное ношение маски грозит проблемами со зрением

Коронавирус
Россиянам рассказали, чем опасно неправильное ношение масок

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Российский врач поделился, как избежать неприятных последствий для зрения во время ношения медицинской маски.

Неправильное использование медицинской маски может навредить зрению. По словам врача Дениса Серова, если маска неплотно прилегает к лицу, а потоки воздуха при дыхании «обдувают» глаза, то это может закончиться изменениями на роговице или конъюнктивитом, передает информагентство «Москва».

«Длительное использование маски может приводить к развитию синдрома сухого глаза. (...) Данное состояние, как правило, ощущается в виде дискомфорта и нередко может приводить к снижению остроты зрения и даже травмированию роговицы», – рассказал Серов.

Он рекомендовал менять маску раз в два-три часа. В парке или на улице маску можно снимать, передают «Невские новости».

Напомним, от ношения маски на лице в холодное время года она намокнет и будет охлаждать дыхательные пути человека. Об этом заявила врач-инфекционист научно-клинического отдела Московского городского Центра профилактики и борьбы со СПИДом департамента здравоохранения столицы Елена Белова.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.