Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Собака испугалась фейерверка: 5 разумных рекомендаций кинолога

собака
Лучше всего дать собаке вольно бегать по комнатам

МОСКВА, 15 октября, ФедералПресс. Россиянам объяснили, как успокоить собаку, которая испугалась фейерверка. Об этом сообщил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Кинолог рекомендовал не успокаивать животное и не гладить его. По его словам, это плохо закрепит страх питомца.

«Не нужно насильно подводить собаку к окну, чтобы показать салют. Когда собака боится, не хвалите и не поощряйте ее, ведите себя спокойно и уверенно», – объяснил Владимир Голубев.

Лучше всего дать собаке вольно бегать по комнатам, скулить или прятаться. При этом не стоит акцентировать внимание на поведение питомца, так как это только усилит его панику. Рекомендуется заранее подготовить для животного любимую лежанку и игрушки. Также стоит плотно закрыть двери, чтобы не слышать звуки с улицы. При этом самому хозяину не стоит бежать к окну во время салюта.

Если у собаки сильная боязнь звуков, кинолог рекомендовал проконсультироваться с ветеринаром. В этом случае питомцу могут выписать успокоительные капли, пишет «Москва».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее кинологи предупредили об опасности некоторых игрушек из зоомагазинов для собак. Неправильный выбор игрушки для своей любимой собаки может привести к неприятным последствия.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.