Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Для взрослых слушателей НГЛУ предлагает бесплатные курсы иностранных языков

Курсы иностранных языков стали наиболее востребованными в период самоизоляции
Курсы иностранных языков стали наиболее востребованными в период самоизоляции

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 декабря, ФедералПресс. В рамках проекта «Новые возможности для каждого» НГЛУ реализует курсы повышения квалификации по программе «Эффективная коммуникация на иностранном и русском языках в профессиональной деятельности».

Проект «Новые возможности для каждого» осуществляется в рамках нацпроекта «Образование». Чтобы стать слушателем дистанционных курсов Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова, нужно иметь диплом о высшем или среднем образовании. По окончании курсов участники сдают зачет и получают диплом гособразца о повышении квалификации.

«По статистике, именно курсы иностранных языков стали наиболее востребованными в период самоизоляции. В госпрограмме мы участвуем второй год. Отзывы по итогам реализации программы в прошлом году были настолько хорошими, что государство вновь поручило нам вести курсы для взрослых слушателей», – рассказала ректор НГЛУ Жанна Никонова.

Участникам программы предлагают к изучению немецкий, французский, английский и даже китайский языки. Также они могут повысить грамотность русской речи. В процессе изучения можно выбрать специфику: право, экономика, менеджмент, социальная сфера, медицина.

«Мне кажется, без знания иностранного языка уже невозможно чувствовать себя современным человеком, – говорит слушатель курсов Александр Старшов. – Сайты с разной продукцией, инструкции к технике, к различным приложениям подразумевают знание иностранного. И откровенно говоря, перевод через поисковую систему иногда мало помогает, он слишком примитивен».

По правилам федеральной программы, курсы повышения квалификации один слушатель может пройти только по одной программе с выбором только одного языка и в одной сфере. Занятия будут проводить три раза в неделю по 3 академических часа. Учеба будет проходить в режиме онлайн 112 академических часов.

Директор Института непрерывного образования НГЛУ Юлия Чичерина пояснила, что слушателей курсов научат вести деловые переговоры на иностранном языке, составлять рабочие документы, поддерживать беседу. Педагоги НГЛУ расскажут и о психологических аспектах коммуникации.

Регистрация на программу в google-форме.

Фото: пресс-служба НГЛУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.