Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чиновников будут штрафовать за хамство

чиновник
Принятый закон также приравнивает оскорбления в интернете к публичным

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. Государственная дума приняла в третьем, заключительном чтении законопроект о введении административных штрафов для госслужащих, которые оскорбляют граждан. Сумма взыскания составляет 150 тысяч рублей.

Принятый закон также приравнивает оскорбления в интернете к публичным и предусматривает существенный штраф за клевету для юридических лиц. Штраф за хамство варьируется от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Госслужащего также могут лишить права замещать должности государственной и муниципальной службы до года. При повторном нарушении взыскание может составлять уже 150 тысяч.

Вместе с этим увеличиваются и штрафы за оскорбление в целом. Для граждан сумма составляет с 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц – со 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Как уточняется в законопроекте к публичным оскорблениям приравниваются и оскорбления в интернете. Штраф для граждан теперь будет составлять с 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для должностных лиц – с 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для юр. Лиц – с 500 тыс. до 700 тыс. рублей, пишет ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает, что в начале лета Госдума настояла на принятии закона о штрафах за хамство чиновников. При этом ранее эту инициативы поддержал и Владимир Путин.

Фото: zaksobr.kamchatka.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.