Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам дали советы, как безопасно пользоваться онлайн-банком

мошенничество
Люди часть придумывают один легкий пароль и используют его везде

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Вице-президент «Ростелекома» по информационной безопасности Игорь Ляпунов дал советы по поводу того, как обезопасить свои данные и финансы при использовании онлайн-банка.

«У вас должно быть отдельное устройство для онлайн-банка и корпоративных приложений и отдельное – для посещений недоверенных сайтов. Эти два мира не должны пересекаться», – сообщил эксперт.

Он также рекомендовал не заходить туда, где предлагают что-то скачать бесплатно, без рекламы и без регистрации. Помимо этого Ляпунов отметил, что люди часть придумывают один легкий пароль и используют его везде. Однако, по его словам, это очень опасно и помогает злоумышленникам украсть как можно больше ваших данных.

Специалист рекомендовал придумывать длинные, сложные, не повторяющиеся пароли и менять их раз в полгода. Также эксперт назвал такое важное правило кибербезопасности, как установка обновлений программ или операционных систем, пишет РИА Новости.

«Если у вас на телефоне, планшете или компьютере не установлено 10 обновлений, вы в опасности. … Как только у вас появляются предложения обновить ПО, нужно это делать, не откладывая», – сказал Ляпунов

«ФедералПресс» напоминает, что ранее россиянам объяснили, как крадут деньги через QR-код. Мошенники используют два способа.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.