Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российский суд применил новую норму Конституции в отношении Google

Российский суд впервые применил новую норму Конституции в отношении Google
Российский суд впервые применил новую норму Конституции в отношении Google

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Суд впервые применил новую конституционную норму об исключительной компетенции российского правосудия по спорам с участием подсанкционных лиц.

В Арбитражном суде Москвы прошло предварительное судебное заседание по иску «Царьград Медиа» против соответчиков Google Ireland Limited, Google LLC и ООО «Гугл».

Ранее зарубежный сервис отказался от договора с телеканалом и заблокировал аккаунт. Основанием стали санкции по украинской программе, введенные США и Евросоюзом в отношении учредителя «Царьград Медиа» Константина Малофеева в 2014 году. Правда, вспомнил Google о них только тогда, когда аудитория телеканала превысила миллион подписчиков.

Иностранный ответчик предложил оставить иск без рассмотрения, поскольку есть соглашение рассматривать спорные вопросы, соответственно, в английских государственных судах (в отношении требования из договора) и американских судах (суде штата Калифорния – в отношении требований, связанных с блокировкой аккаунта). Тогда истец предложил применить новую статью 248.1 АПК, которая появилась в этом году после поправок в Конституцию. Она устанавливает исключительную компетенцию российских судов по спорам лиц, в отношении которых применяются санкции.

Как рассказал «ФедералПресс» управляющий партнер АБ ART DE LEX, адвокат Дмитрий Магоня, этот кейс стал первым. «Ранее такие споры рассматривались бы по месту нахождения ответчиков или по месту, определённому в ранее заключённом соглашении. В кейсе «Царьград против Google» это был суд Калифорнии и английские суды. Это важно потому, что обеспечивает реальный доступ подсанкционного лица к правосудию. Страна, применившая к такому лицу санкции, вряд ли обеспечила бы ему беспристрастность и независимость судебного разбирательства», – сообщил Магоня.

После двух раундов обмена документами представители Google согласились, что есть основания для применения этой нормы. Единственное, с чем они не соглашались до последнего, это то, что санкции создают истцу препятствия для доступа к правосудию в судах государств, их установивших. Даже само посещение страны суда требует разрешения санкционного регулятора, а сам суд будет исходить из статуса «врага государства», но обратиться-то можно. Впрочем, российский суд эта логика Google не убедила. Арбитражный суд города Москвы подтвердил свою юрисдикцию рассматривать требования истца по существу. Заседание суда состоится 26 января.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.